30 December 2021 12:31 AM

ख़बरमंडी न्यूज़, बीकानेर। सूरदासानी बगेची लगातार पांचवें दिन भागवत कथा से सराबोर रही। भागवत सुनने के प्रति भक्तों में भारी उत्साह दिख रहा है। कथा सुनाते हुए महाराज मुरली मनोहर व्यास ने कहा कि श्रीकृष्ण के बाल सौंदर्य के दर्शन हेतु स्वयं महादेव गोकुल आते हैं। कृष्ण को मारने आई पूतना का भगवान ने वध कर उसे मोक्ष लाभ दिया।
महाराज ने बताया कि कर्म करने के साथ साथ हरि स्मरण करते रहना चाहिए। इस दौरान कृष्ण की अनेक बाल लीलाओं के प्रसंग सुनाए गए। महाराज ने बताया कि समस्त संसार का सौंदर्य जहां मौजूद है वही वृंदावन है। कृष्ण वृंदावन में ही बकासुर का वध करते हैं।

कथा के माध्यम से वैष्णव धर्म में मानसिक सेवा के मर्म को भी स्पष्ट किया गया। कृष्ण के मुकुट पर मोरपंख धारण करने का कारण बताते हुए कहा कि ब्रह्माजी के मन में व्याप्त मोह को कृष्ण ने अपने प्रभाव से नष्ट कर दिया। मोरपंख निष्काम भाव का प्रतीक है। इसलिए कृष्ण ने उसे मुकुट पर धारण कर रखा है।

कथा में कृष्ण से जुड़ी रोचक लीलाओं का वर्णन मनभावन रहा। आशीष चूरा ने बताया कि छठे दिवस भी भागवत श्रवण का आनंद उठाने बड़ी संख्या में श्रद्धालु मौजूद रहेंगे।
RELATED ARTICLES
24 February 2026 10:15 AM
