06 July 2026 03:29 PM


ख़बरमंडी न्यूज़, बीकानेर। राजस्थान नगरीय आधारभूत विकास परियोजना यानी आरयूडीआईपी आमजन की समस्यायों को लेकर सजग नहीं है। मामला सीवरेज से जुड़ा है।
पहले सीवरेज के निर्माण में भारी गड़बड़ी की गई। जनता को कई वर्षों तक परेशान किया गया। हालांकि जनता अभी भी घटिया स्तर के सीवरेज की वजह से प्रताड़ित है।
एजेंसी ने ठेकेदार कंपनियों की गड़बड़ियों पर कभी ध्यान ही नहीं दिया। अब भी यही हाल है। सीवरेज कनेक्शन तो कर दिए मगर समस्याओं के समाधान में आरयूआईडीपी फेल साबित हो रही है।
मामला गोपेश्वर बस्ती, शिव पार्वती मंदिर के पीछे रहने वाले जेठाराम सुथार से जुड़ा है। दरअसल, जेठाराम के घर की सीवरेज जाम हो गई। जिस वजह से गंदा पानी पूरी गली में भर जाता है।
समस्या की शिकायत आरयूडीआईपी से लेकर नगर निगम तक कर दी गई। ऑनलाइन शिकायत भी दर्ज करवा दी गई। सरकारी वेबसाइट पर दिखाई दे रही प्रगति समीक्षा के अनुसार 30 जून को ही नगर निगम द्वारा संबंधित को शिकायत अग्रेषित कर दी गई है।
परिवादी नगर निगम भी जाकर आया मगर कोई समाधान नहीं हुआ।
सवाल यह है कि यही हाल किसी बड़े अधिकारी के घर के आगे का होता तब भी समाधान में इतनी ढ़िलाई की जाती क्या?
सवाल यह है कि नगर निगम द्वारा शिकायत अग्रेषित किए जाने के बाद भी समाधान क्यों नहीं किया गया? क्या संबंधित को अधिकारियों का भय नहीं रहा?
उल्लेखनीय है कि गंगाशहर क्षेत्र के लिए ये सीवरेज जी का जंजाल बन चुकी है। अब देखना यह है कि नगर निगम प्रशासन इस मामले में संबंधित पर कोई कड़ा एक्शन लेता ही या नहीं!
बता दें कि बीकानेर अब तक सड़क, नाली, सीवरेज, लाइट और पानी जैसी आधारभूत सुविधाओं के अभाव अथवा दुर्दशा से जूझ रहा है। जिस शहर में आधारभूत व्यवस्थाएं ही मजबूत ना हो, वह शहर विकास का सपना भी कैसे देख सकता है।
RELATED ARTICLES
