23 July 2025 12:20 AM


ख़बरमंडी न्यूज़, बीकानेर। सावन का महीना है, हर कोई भगवान शिव की भक्ति में लीन हैं। हर शिव मंदिर में अलग अलग तरल पदार्थों की धारा शिवलिंग पर प्रवाहित होती दिखेंगी। इस बीच बीकानेर की सूरदासाणी बगेची में भौम प्रदोष के अवसर पर विशेष रूद्राभिषेक व अर्चन हुआ। यहां जयोतिषाचार्य मनाकि महाराज व बिजू महाराज के निर्देशन में भोलेनाथ की अद्भुत पूजा देखने को मिली। यहां सहस्त्र कमल पुष्पों से भोलेनाथ की पूजा अर्चना की गई। ख़ास बात यह रही कि यह पुष्प बाजार से खरीदकर नहीं बल्कि सीधे कोलायत सरोवर से लाए गए।

ज्ञात जानकारी के अनुसार बीकानेर में सहस्त्र कमल पुष्पों से अपने आप में यह पहली पूजा है। इस दिव्य पूजा व अभिषेक में भक्तों ने खूब आनंद लिया। ज्योतिषाचार्य मनाकि महाराज व बिजू महाराज के निर्देशन में पंडित गोपाल ओझा, पंडित संजय छंगाणी, एस्ट्रो वेदांश नारायण, पंडित बाबू महाराज, पंडित कल्ला, पंडित शानू, पंडित विष्णु पुरोहित ने अभिषेक करवाया।
राहुल जोशी, लाखन सिंह भाटी, जसुनाथ, लोकेश नाथ, भोलसा शर्मा, पंडित अशोक रंगा, भवानी सिंह व विशू आदि ने अभिषेक में सहभागिता निभाई। ज्योतिषाचार्य मनाकि महाराज ने बताया कि यह अभिषेक व सहस्त्र कमल पुष्पों से शिव पूजा कर विश्व शांति व कल्याण की कामना की गई।

RELATED ARTICLES
01 January 2021 11:15 PM
