10 June 2025 08:37 PM

ख़बरमंडी न्यूज़, बीकानेर। बीकानेर में घरेलू रसोई गैस चोरी के मामले थम ही नहीं रहे हैं। दिखने में छोटी लगने वाली यह चोरी बहुत बड़े पैमाने पर हो रही है। इसकी सबसे ज्यादा मार गरीबों को पड़ रही है। मंगलवार को गंगाशहर में सिलेंडर गैस चोरी का मामला पकड़ में आ गया।
मामला भंसाली भवन के पीछे रूपेश सेठिया के यहां का है। यहां इंडेन का डिलीवरी बॉय चार सिलेंडर लेकर पहुंचा था। रूपेश ने सिलेंडर तुलवाया तो सारी पोल खुल गई। जिस सिलेंडर पर गैस सहित वजन 30.100 किलो लिखा था, वह तोलने पर 27.450 किलो ही निकला। यानी एक सिलेंडर में करीब करीब 2 किलो 650 ग्राम गैस कम थी। ज़रा सोचिए बीकानेर जिले में अलग अलग एजेंसियां प्रतिदिन कितने सिलेंडर सप्लाई करती होगी तो कितनी गैस चोरी होती होगी।
ख़बरमंडी न्यूज़ को मिली शिकायत के बाद वीडियो जारी किया गया। उपभोक्ता ने डीएसओ नरेश शर्मा को मामले की जानकारी दी। नरेश शर्मा ने तुरंत कार्रवाई करते हुए प्रवर्तन अधिकारी पवन सुथार व प्रवर्तन निरीक्षक प्रखर भार्गव को मौके पर भेजा।
बताया जा रहा है कि वर्तमान में इंडेन की एजेंसी आकाशगंगा एजेंसीज के पास है। इससे पहले यह सहकारी उपभोक्ता भंडार के पास थी। प्रवर्तन निरीक्षक प्रखर भार्गव ने बताया कि मौका रिपोर्ट बनाकर दो डिलीवरी मैन के बयान लिए गए हैं। डिलीवरी टीम इंचार्ज इंसाफ व आकाश एजेंसीज के मालिक को फोन कर मौके पर आने को कहा। एजेंसी का मालिक मौके पर पहुंचा, हालांकि डिलीवरी हैड इंसाफ मौके पर नहीं पहुंचा। इंसाफ को भी बुलाया जाएगा। निरीक्षक के अनुसार मामला साफतौर पर चोरी का लग रहा है। सील पैक सिलेंडर में इतनी अधिक गैस कम होना सामान्य बात नहीं है। मौके से एक सिलेंडर जब्त कर लिया गया।
डीएसओ नरेश शर्मा ने ख़बरमंडी न्यूज़ से बात करते हुए कहा कि तुरंत कार्रवाई हेतु टीम भेजी गई है। कठोर कार्रवाई अमल में लाई जाएगी। घरेलू गैस चोरी का मामला गंभीर है। डीएसओ नरेश शर्मा ने कहा कि वे घरेलू गैस चोरी के मामलों पर निगरानी हेतु एक कमेटी बनाएंगे। जनता की जेब के साथ खेलने वालों को बख्शा नहीं जाएगा।
परिवादी के अनुसार जब मामला बिगड़ा तो डिलीवरी बॉय ने अपने साथी को फोन किया। साथी तुरंत आया और दो सिलेंडर उठा ले गया। आशंका है कि उनमें भी गैस कम थी।
बता दें कि केवल आकाश एजेंसी ही नहीं अलग अलग एजेंसियों के सिलेंडर में गैस कम पाया जाना आम बात है। देखें वीडियो
RELATED ARTICLES
21 February 2026 09:12 PM
23 February 2024 11:01 AM
