31 January 2025 09:39 PM
ख़बरमंडी न्यूज़, बीकानेर। कहते हैं जन्म लेना और मरना तो सतत प्रक्रिया है लेकिन उन्हीं व्यक्तियों का जन्म सार्थक होता है जो जन कल्याण में कुछ विशेष कर पाते हैं, ऐसे विशिष्ट व्यक्ति मरने के बाद भी स्मृतियों में ज़िन्दा रहते हुए सम्मान हासिल करते रहते हैं। बीकानेर मूल के हरखचंद नाहटा भी ऐसे ही व्यक्तित्व थे। 2 फरवरी को हरखचंद नाहटा की स्मृति में 25 रूपए का सिक्का जारी होगा। सिक्के का अनावरण राजस्थान के राज्यपाल हरिभाऊ किशनराव बागड़े करेंगे। शुक्रवार सुबह गंगाशहर नोखा रोड़ स्थित हरखमणि में हुई प्रेस वार्ता में उनके वंशजों ने यह जानकारी दी। प्रेस वार्ता में हरखचंद नाहटा के पुत्र ललित नाहटा, उद्योगपति कन्हैयालाल बोथरा, पदमचंद नाहटा व सिक्कों के विशेषज्ञ सुधीर लूणावत मौजूद रहे।
-बीकानेर जिले के पहले नागरिक व जैन समाज के पहले श्रावक जिनके नाम का चलेगा सिक्का :- 2 फरवरी का यह दिन पूरे बीकानेर के लिए गौरव व हरख का दिन होगा। ललित नाहटा के अनुसार पहली बार बीकानेर के किसी व्यक्ति का सिक्का निकल रहा है। हालांकि रियासत काल में महाराजा गंगा सिंह का सिक्का भी निकल चुका है। लेकिन लोकतंत्र में यह पहला अवसर है जब किसी बीकानेरी का सिक्का निकला है। इसके अलावा हरख चंद जैन समाज के भी पहले श्रावक हैं जिनका सिक्का निकल रहा है।
-सड़क से लेकर फिल्मी आसमां तक हर जगह चमका नाम:- हरखचंद नाहटा ने धर्मनगर से अगरतला तक स्वयं के खर्चे पर सड़क बनाई तो आदिवासियों का आवागमन आसान हुआ। कलकत्ता के तकनीकी स्टूडियो का अधिग्रहण कर 30 वर्ष से अधिक समय तक बिना किसी फायदे के चलाया। कलाकारों व तकनीकी कर्मियों को पचास प्रतिशत शेयर दिया। ऐसे में उन्होंने पूर्वी भारत के संगीत जगत के लिए बड़ा सहयोग किया।
फिल्म फायनेंसर के रूप में भी बड़ी पहचान बनाई। उन्होंने उस समय के बड़े अभिनेताओं की फिल्में फायनेंस की। इसके अतिरिक्त समाज, साहित्य, उद्योग से लेकर विभिन्न क्षेत्रों में उनका विशिष्ट योगदान रहा।
-डाक टिकट, मूर्ति, मार्ग से होता हुआ सिक्के तक पहुंचा सफर:- हरखचंद नाहटा की दसवीं पुण्यतिथि पर 28 फरवरी 2009 को उनके नाम का स्मारक डाक टिकट जारी हुआ। भारत सरकार ने उनकी सेवाओं को देखते हुए यह डाक टिकट जारी किया। दिल्ली व बीकानेर की एक मुख्य सड़क का नामकरण 'हरखचंद नाहटा मार्ग' रखा गया। तो वहीं दिल्ली, झारखंड व बिहार में उनकी मूर्तियां लग चुकी हैं। अब 2 फरवरी को बीकानेर के श्रीगंगानगर रोड़ स्थित फार्म हाउस हरखमणि एस्टेट में उनका सिक्का जारी होगा। 25 वीं पुण्यतिथि पर जारी होने वाला यह स्मारक सिक्का 40 ग्राम शुद्ध चांदी का सिक्का है।
-मौजूद रहेंगी बड़ी हस्तियां: सिक्के के अनावरण कार्यक्रम में राज्यपाल के अलावा केंद्रीय कानून एवं विधि मंत्री अर्जुन राम मेघवाल, केंद्रीय पर्यटन एवं संस्कृति मंत्री गजेन्द्र सिंह शेखावत, महाराष्ट्र के जैन माइनोरिटी फायनेंस डेवलपमेंट कॉरपोरेशन चेयरमैन ललित एस गांधी, मध्यप्रदेश उज्जैन के सांसद अनिल फिरोजिया, राजस्थान सरकार के केबिनेट मंत्री सुमित गोदारा, बीकानेर पश्चिम विधायक जेठानंद व्यास, बीकानेर पूर्व विधायक सिद्धि कुमारी, श्रीडूंगरगढ़ विधायक ताराचंद सारस्वत, नोखा विधायक सुशीला देवी डूडी, कोलायत विधायक अंशुमान सिंह भाटी, खाजूवाला विधायक विश्वनाथ मेघवाल, नोखा के पूर्व विधायक बिहारीलाल विश्नोई कार्यक्रम में शामिल होंगे।
RELATED ARTICLES