04 October 2023 08:46 AM


ख़बरमंडी न्यूज़, बीकानेर। अणुव्रत उद्बोधन सप्ताह के तहत मंगलवार का दिन अणुव्रत प्रेरणा दिवस के रूप में मनाया गया। अणुव्रत समिति गंगाशहर द्वारा शांतिनिकेतन में आयोजित कार्यक्रम में शासन श्री साध्वी श्री शशिरेखा जी का सानिध्य रहा। वहीं मोटिवेशनल स्पीकर व करियर काउंसलर चंद्रशेखर श्रीमाली बतौर मुख्य वक्ता शामिल हुए। कार्यक्रम की शुरुआत संगठन मंत्री मनोज सेठिया ने मंगलाचरण से की।


अध्यक्ष भंवर लाल सेठिया के अनुसार साध्वी श्री शशिरेखा जी ने कहा कि जीवन में धर्म और सद्कर्म आवश्यक है। अणुव्रत के नियम इसका आधार है। इसी से हम वास्तविक सुख पा सकते हैं। वहीं साध्वी ललित कला जी ने कहा कि अणुव्रत भाव शुद्धि देता है, जिससे भव शुद्धि हो सकती है।


मंत्री मनीष बाफना के अनुसार मुख्य वक्ता श्रीमाली ने कहा कि मैं सौभाग्यशाली हूं कि पिछले 17 वर्षों से अणुव्रत से जुड़ा हूं, मात्र जैन ही नहीं अपितु हर व्यक्ति द्वारा अणुव्रत को अपनाना चाहिए। अणुव्रत में मानव निर्माण के समस्त तत्व विद्यमान है। उन्होंने कहा कि अणुव्रत एक माध्यम बन सकता है नैतिक उन्नयन और संस्कार निर्माण का।


महिला मंडल अध्यक्ष संजू लालाणी ने अणुव्रत की ऐतिहासिक पृष्ठभूमि बताते हुए कहा कि राष्ट्रीय चरित्र निर्माण के लिए गुरूदेव तुलसी ने अणुव्रत आंदोलन का सूत्रपात किया। उन्होंने असली आज़ादी अपनाने का आह्वान किया।
RELATED ARTICLES
28 July 2026 08:23 PM
07 September 2020 10:47 PM