10 January 2023 08:51 PM

ख़बरमंडी न्यूज़, बीकानेर। बेटियों के दुश्मन बने बैठे मेडिकल स्टोर पर जिला कलेक्टर भगवती प्रसाद कलाल की गाज गिरी है। मामला जामसर थाना क्षेत्र के खारा का है। आरोपी के खिलाफ नशीली व अवैध रूप से गर्भपात की दवाईयां बेचने की शिकायत मिली थी। कलेक्टर के निर्देशन व सीएमएचओ डॉ अबरार पंवार के नेतृत्व में खंड मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ सुनील हर्ष, जिला पीसीपीएनडीटी समन्वयक महेंद्र सिंह चारण, ड्रग इंस्पेक्टर महेश कुमार व नवीन कुमार तथा जामसर थाने के एएसआई ग्यारसी लाल मय टीम ने खारा स्थित सिद्धि विनायक मेडिकल स्टोर पर कार्रवाई के लिए जाल बिछाया। जानकारी के अनुसार दो सदस्यों ने मेडिकल स्टोर पर जाकर गर्भपात की दवा की मांग की। दुकान पर फार्मासिस्ट मौजूद नहीं था, जबकि संचालक मौजूद था। संचालक ने 5 गोलियों वाली किट के 600 रूपए मांगे। पांच सौ रुपए में सौदा तय हुआ। दुकान पर स्टॉक उपलब्ध नहीं था। लेकिन आरोपी संचालक ने दो मिनट में ही किट उपलब्ध करवा दी।
इसके बाद संचालक सुनील भादू के खारा स्थित निवास में सर्च के लिए पुलिस भेजी गई। मगर घर पर कुछ नहीं मिला।
सीएमएचओ डॉ अबरार पंवार के अनुसार मौके पर फार्मासिस्ट नहीं मिला। संचालक कोई भी संतोषजनक जवाब नहीं दे पाया। उसके खिलाफ ड्रग इंस्पेक्टर को जांच सौंपी गई है।
बता दें कि एमटीपी एक्ट के तहत रजिस्टर्ड डॉक्टर ही गर्भपात की वैध दवाईयों से विशेष परिस्थितियों में ही गर्भपात करवा सकते हैं। इसके अतिरिक्त गर्भपात अपराध है। वहीं लिंग परीक्षण भी गैर कानूनी है।
उल्लेखनीय है कि कलेक्टर भगवती प्रसाद कलाल ने लिंगानुपात नियंत्रण, कन्या भ्रूण हत्या व अवैध गर्भपात से मौतें रोकने हेतु ऐसे अवैध गर्भपात माफिया को रोकने हेतु निर्देश दे रखे थे। आशंका है कि पकड़ा गया संचालक गर्भपात गिरोह से जुड़ा है।

RELATED ARTICLES
04 February 2026 04:59 PM
23 January 2024 10:33 PM
